Адрес: г. Брянск, ул. Молодежная, д. 1.
Для встречи в офисе, предварительно свяжитесь с нами по телефону.
Анонимно / Круглосуточно / Без выходных
Главная / Статьи / Наркотическая ломка: симптомы, опасность, оказание помощи

Наркотическая ломка: симптомы, опасность, оказание помощи

Одно из проявлений наркомании – ломка, на медицинском языке – абстинентный синдром. Это целый комплекс симптомов, которые дают о себе знать, если наркоман резко прекращает прием психоактивного вещества. Ломка проявляется и на физическом, и на психическом, психологическом уровне. Приносит наркозависимому неприятные ощущения и боль, заставляя делать необдуманные шаги, быть опасным для себя и окружающих.

При абстинентном синдроме наркоман нуждается в экстренной и профессиональной помощи.

Получите консультацию нарколога онлайн или позвоните прямо сейчас +7 (967) 970-50-54.

Мы оказываем срочную наркологическую помощь в Брянске, снимаем абстинентный синдром, лечим наркозависимость и возвращаем к полноценной жизни.

«Сансара» — жизнь без наркотиков.

Общие симптомы ломки при наркозависимости

Симптомы абстинентного синдрома могут быть разными, в зависимости от типа принимаемых веществ. Например, при спайсовой зависимости это резкие перепады настроения, раздражительность, депрессия, нарушение сна. При метадоновой – боль в суставах, головные боли, тошнота, рвота, панические атаки. При героиновой – насморк, слезотечение, расширение зрачков, боли в суставах, депрессия и т.д.

Отметим общие симптомы наркотической ломки на физическом уровне:

  • Озноб;
  • Слабость;
  • Повышение температуры тела;
  • Боли в мышцах, костях, суставах;
  • Сильная головная боль;
  • Тошнота, рвота;
  • Тремор и судороги;
  • Потливость;
  • Насморк и слезоточивость.

Помимо симптомов на физическом уровне, о себе дают знать проявления психические, психологические.

К ним отнесем:

  • Неадекватное поведение, бредовое состояние;
  • Раздражительность, вспышки гнева;
  • Появление суицидальных мыслей;
  • Бессонницу;
  • Тревожность;
  • Непреодолимую тягу к наркотикам.

Ломка может длиться от 2-3 дней до нескольких недель. Здесь ключевую роль играют тип наркотического вещества и продолжительность его приема до полного прекращения. Как правило, самый продолжительный и тяжело переносимый абстинентный синдром наступает при опиоидной зависимости, например героиновой.

Опасность абстинентного синдрома

Ломка – проявление наркотической зависимости, а она, в свою очередь, серьезная угроза для жизни.

Наркотики негативно влияют практически на все системы и органы организма, разрушают психику. Ведут к деградации личности, утрате социальных связей. К бессилию, потере смысла жизни, одиночеству, скорой и мучительной смерти. Если своевременно не принять меры, не обратиться за наркологической помощью.

При наступлении абстинентного синдрома на тяжелых стадиях наркомании больной способен потерять контроль над собой, из-за сильного желания принять наркотик — совершить преступление, а от безысходности – покончить жизнь самоубийством.

Поэтому, безусловно, опасность велика, необходимо в данном случае незамедлительно обратиться в наркологическую клинику.

Помощь наркоману во время ломки

При абстинентном синдроме возможна срочная наркологическая помощь на дому и в стационаре.

Помощь включает в себя:

  • Детоксикацию – вывод из организма ядов наркотических веществ. Для этого применяют внутривенное вливание специальных растворов – капельницу.
  • Стабилизацию физического и психического состояния. Устранение головной боли, озноба, тошноты, депрессии и других симптомов с использованием специальных медикаментов.
  • Психотерапию. Снятие ломки – не лечение наркомании, а только подготовка к терапии. Поэтому врач психотерапевт, как только состояние пациента улучшилось, убеждает его, встать на путь излечения.

Требуется срочная наркологическая помощь?

Ставим капельницу на дому в Брянске и госпитализируем в наркологическую клинику.

Быстро и безопасно снимаем абстинентный синдром, запускаем процесс восстановления организма, убеждаем пройти полный курс антинаркотической терапии. Устраняем тягу к наркотикам и помогаем вернуться к полноценной, свободной от психоактивных веществ жизни.

Звоните! +7 (967) 970-50-54

Предоставляемые услуги
Круглосуточные анонимные консультации
Наша задача – обратить внимание на всю тяжесть заболевания и жизненных проблем, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Помочь сформировать мотивацию на трезвый образ жизни и начать курс лечения.

    Консультант свяжется с вами в течении нескольких минут и расскажет, как помочь вашему близкому справиться с зависимостью.