Адрес: г. Брянск, ул. Молодежная, д. 1.
Для встречи в офисе, предварительно свяжитесь с нами по телефону.
Анонимно / Круглосуточно / Без выходных
Главная / Статьи / Куда обратиться за помощью?

Куда обратиться за помощью?

Куда обратиться за помощью?Понять, что человек, вероятнее всего, употребляет наркотики, можно по глазам, лицу, поведению. Если имеют место внутривенные инъекции запрещённых веществ, о губительном пристрастии расскажут локтевые и коленные сгибы и даже паховые вены.

Если нет четкой уверенности в том, что близкий — наркоман, лучшим решением будет просто поговорить с человеком наедине, задать прямой вопрос. Спокойно, повседневно, без эмоций. Есть вероятность, что получите признание. Если нет – обратиться к тестам на наркотики. Но важно помнить, что тест в ряде случаев может давать неправильный результат.

Если все указывает на то, что человек пристрастен к психоактивным веществам, при этом отрицает зависимость, верное решение – обратиться к специалистам.

Можно записаться на онлайн консультацию с врачом наркологом бесплатно для начала, понять, как действовать дальше. Главное, не оставаться со своими подозрениями, с наркозависимостью близкого один на один. Нужно принимать меры.

Внешние признаки и поведение

То, что сразу замечаешь — изменения во внешности и поведении.

Внешние признаки, которые могут говорить об употреблении наркотиков:

  • Ненормально суженные или наоборот, расширенные зрачки;
  • Покрасневшие или мутные глаза;
  • Мешки под глазами;
  • Воспаленный нос;
  • Побледневшее лицо или приобретение землистого цвета, ухудшение состояния кожи в целом, отечности;
  • Опущенные уголки губ;
  • Следы внутривенных инъекций в области локтевых или коленных сгибов;
  • Нехарактерный для конкретного человека неопрятный внешний вид.

Выдает наркомана поведение.

Человек под наркотой может неадекватно реагировать на происходящее, пребывать в состоянии бреда, проявлять агрессию. Или наоборот, быть ненормально спокойным, вялым, не реагировать на раздражители. У подростков-наркоманов обычное проявление – резкое изменение характера. Уход в себя, необщительность или нехарактерные загулы, смена круга общения, сомнительные новые друзья. Все это повод бить тревогу. Надо ли говорить о проблемах с законом, потере личности, критическом подрыве здоровья? Вы и сами прекрасно понимаете всю опасность наркомании.

Общие признаки употребления наркотиков

Итак, есть внешние проявления, симптомы, которые с большой долей вероятности говорят об употреблении психоактивных веществ, неважно какого вида.

Перечислим общие признаки:

  • Изменение состояния, бредовость, неконтролируемая агрессия, неадекватная реакция на происходящее, возбужденность или ненормальное спокойствие, сонливость, отчужденность, безразличие к происходящему;
  • Изменения в поведении, появление сомнительных друзей, увеличение расходов на неизвестные нужды, воровство;
  • Нарушения координации движений, замедленная речь, ухудшение памяти;
  • Расстройства аппетита, употребление сладкого в большом количестве или отказ от еды;
  • Суженные или расширенные зрачки, помутнение, появление блеска в глазах, изменение цвета лица;
  • Резкая потеря веса.

О пристрастии к запрещенным веществам могут рассказать и личные вещи. Например, появление зажигалки, шприцов и игл, ампул, упаковок с неизвестным содержимым.

На эти проявления нельзя закрывать глаза. Наркозависимость – быстропрогрессирующее заболевание, действовать необходимо здесь и сейчас.

Как поступить, если заподозрили близкого в наркомании

Куда обратиться за помощью?Если все указывает на то, что человек пристрастился к наркотикам, медлить нельзя ни минуты. Обратитесь в специализированное учреждение. Оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по горячей линии. Анонимность – гарантируем.

«Сансара» — оказание помощи наркозависимым в Брянске на всех стадиях заболевания.

Услуги нашего центра:

  • Оказание экстренной помощи наркозависимым, снятие ломки, стабилизация психического состояния;
  • Формирование мотивации на лечение;
  • Снятие тяги к наркотику;
  • Реабилитация, возвращение к нормальной жизни.

Обратиться в наркологическую клинику в Брянске вы можете в любое удобное время. Телефон горячей линии «Сансара» работает круглосуточно +7(4832)-50-50-54.

В растерянности, не знаете, как поступить? Выход есть! Позвоните, проконсультируйтесь с наркологом бесплатно. Это первый шаг к преодолению зависимости.

Предоставляемые услуги
Круглосуточные анонимные консультации
Наша задача – обратить внимание на всю тяжесть заболевания и жизненных проблем, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков. Помочь сформировать мотивацию на трезвый образ жизни и начать курс лечения.

    Консультант свяжется с вами в течении нескольких минут и расскажет, как помочь вашему близкому справиться с зависимостью.